Мульти сплит-системы

Последним словом в климатической технике и кондиционировании стали мульти сплит системы универсального образца. Их используют для кондиционирования сразу нескольких смежных между собой помещений. Таким образом, они могут обеспечивать поддержание единого микроклимата во всей квартире или в нескольких кабинетах. Единственный нюанс кроется в их работе сообща. К сожалению, все мульти сплит системы могут либо одновременно греть, либо одновременно охлаждать. Рабочие блоки могут работать как все сразу, так и только частично, если того требуют обстоятельства.

Перед тем, как купить мульти сплит систему, стоит разобраться с тем, какого типа она должна быть. Мощность системы зависит не только от объёма комнат, их количества, но и от наполненности комнат техникой, оборудованием, людьми. Для корректной и эффективной работы, нужно будет продумать и учесть все эти нюансы.

Какие преимущества гарантируют кондиционеры мульти сплит системы своим обладателям? Первое, это то, что рабочий внешний блок выводят на крышу, а значит, фасад здания не будет увешан, как новогодняя ёлка. Второй плюс этого варианта, в том, что внутренний блок отличается малыми габаритами и бесшумностью работы. Внутренние блоки, как правило, скрывают под потолками. Третье преимущество, это экономичность системы и рациональность её использования. В качестве четвёртого пункта стоит отметить простоту регулирования и управления системой.

В конструктивном плане, мульти сплит системы не представляет ничего необычного. Внешний блок крепят в зоне досягаемости свежего атмосферного воздуха. Внутренний блок связывают с внешним при помощи системы медных труб и термоизоляционных материалов, защищающих их. Спрятать его можно либо под подвесной потолок, либо в декоративный короб.

Корректная и эффективная работа этой сложной системы зависит от качества монтажа, от интенсивности её эксплуатации и от правильности выбранного оборудования. Помните, купить мульти сплит систему – значит получить значительную экономию. Однако для этого нужно постараться.